«Результаты проведенных оперативно – розыскных мероприятий послужили основанием для возбуждения уголовного дела по факту незаконного приобретения права на земельные участки»

30 ноября 2017

По результатам оперативной проверки проведенной сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по Левокумскому району совместно с отделом ФСБ России по Ставропольскому краю в г. Нефтекумске возбуждено уголовного дело в отношении Нурбагандова М.И. и Магомедова А.А. по признакам преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ .

Установлено, что 29 апреля 2016 года житель Левокумского района Ставропольского края Нурбагандов М.И. обратился в Левокумский отдел Управления Росреестра по Ставропольскому краю с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в Левокумском районе Ставропольского края с кадастровым номером 26:14:000000:4450 площадью 1000000 кв.м., для чего предоставил в качестве правоустанавливающего документа подложную архивную копию Постановления главы администрации от 16 ноября 1992 года «О предоставлении земельного участка для организации крестьянского хозяйства».

16 мая 2016 года Левокумским отделом Управления Росреестра по Ставропольскому краю зарегистрировано за Нурбагандовым М.И. право собственности на указанный объект недвижимости, о чем в тот же день в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ МЭКО (г. Новопавловск) ГУ МВД России по Ставропольскому краю подпись, проставленная в архивной копии от 18 февраля 2016 года № 234 от имени заместителя главы администрации Левокумского муниципального района Безус Г.П. указанному должностному лицу не принадлежит.

Так же установлено, что 07 июля 2016 года Левокумским отделом Управления Росреестра по Ставропольскому краю зарегистрировано за Магомедовым А.А. право собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:14:000000:4471, о чем в тот же день в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации.

Согласно акту экспертного исследования реквизитов документов ФБУ «Южный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации» время выполнения оттиска печати в постановлении главы администрации Левокумского района от 30 марта 1992 года не соответствует указанной в документе дате его составления, так как указанный оттиск печати исполнен в период не ранее 2012 года. Оттиск печати проставленной в постановлении от 30 марта 1992 года № 163 отличаются от эталонного оттиска печати.

Таким образом, Нурбагандов М.И. путем обмана посредством предоставления заведомо подложных документов незаконно приобрел право на чужое имущество - земельный участок с кадастровым номером 26:14:000000:4450, принадлежащий администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края и администрации муниципального образования села Урожайного Левокумского района Ставропольского, чем причинил ущерб муниципальным образованиям в размере 2370000 рублей.

Магомедов А.А. путем обмана посредством предоставления заведомо подложных документов незаконно приобрел право на чужое имущество - земельный участок с кадастровым номером 26:14:000000:4471, принадлежащий администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края и администрации муниципального образования села Урожайного Левокумского района Ставропольского, чем причинил ущерб муниципальным образованиям в размере 714000 рублей.

В настоящее время, по данному уголовному делу осуществляется предварительное следствие следственным отделом УФСБ России по Ставропольскому краю.

старший советник юстиции

В.Н. Галджев