Управление Росреестра по Ставропольскому краю обращает внимание собственников объектов недвижимости на электронные сервисы Росреестра, которые дают возможность сэкономить время, позволяя получать государственные услуги Росреестра без посещения офисов приема- выдачи документов.
Электронные услуги и сервисы Росреестра являются важной частью общероссийской системы электронного правительства. Многие федеральные и региональные органы власти переводят взаимодействие с населением в электронный вид, и Росреестр является одним из лидеров в этом направлении.
С 01.01.2017 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2015г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о геодезии, картографии и пространственных данных).
На протяжении 2017 года Управлением Росреестра по Ставропольскому краю проводилась работа, направленная на достижение целевых значений факторов «дорожных карт» по внедрению на территории Ставропольского края целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», установленных на конец года.
По итогам работы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю (далее - Управление) за 2017 год по государственной регистрации ипотеки необходимо отметить тенденцию к стабильному росту.
Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает, Банкротство застройщиков регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (Закон о банкротстве).
Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.
Поскольку Росреестр занимается регистрацией прав на недвижимость, Управление Росреестра по Ставропольскому краю рекомендует обратить внимание на основные моменты, которые помогут добропорядочным гражданам при покупке недвижимости уберечься от мошенников. Кроме того, Управление может дать несколько простых советов собственникам жилья, как защитить свою недвижимость от мошеннических действий.
Единый государственный реестр недвижимости – это постоянно пополняющийся информационный ресурс, одной из главных целей которого является своевременное обеспечение органов государственной власти, юридических и физических лиц достоверной информацией об объектах недвижимости