ПРЕСС-РЕЛИЗ В Росреестре можно зарегистрировать сделку за 1 день

18 сентября 2017

В Росреестре можно зарегистрировать сделку за 1 день

С 1 июня 2015 пользователям услуг Росреестра доступен электронный сервис по подаче заявления на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости в электронном виде. С начала работы сервиса в Управление  поступило более 23 тысяч заявлений о государственной регистрации прав в электронном виде.

С каждым днем количество таких заявлений неуклонно растет. И это не удивительно, поскольку преимущества обращения в Росреестр посредством данного электронного сервиса очевидны.

Во-первых, экономия времени - заявитель не теряет время на визит в офис приема – выдачи документов, а может подать заявление и необходимые документы для осуществления государственной регистрации прав на недвижимость  в любое удобное время, находясь дома или на работе.

Во-вторых, исключение человеческого фактора - граждане и юридические лица могут напрямую обратиться в Росреестр посредством электронного сервиса - заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий сотрудников  МФЦ или Кадастровой палаты.

Третье очевидное преимущество электронных услуг Росреестра - экономия финансовых затрат на оплату государственной пошлины, которая в соответствии с Налоговым кодексом РФ в отношении физических лиц применяется с коэффициентом 0,7. То есть, если при личном обращении в офис приема – выдачи документов с заявлением о государственной регистрации прав физическое лицо оплачивает государственную пошлину в размере 2000 рублей за каждый объект недвижимости, то при обращении с таким же заявлением в электронном виде через портал услуг Росреестра, размер государственной пошлины составит 1400 рублей.

Для подачи заявления о государственной регистрации прав в электронном виде необходимо на  официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru воспользоваться электронным сервисом «Подать заявление на государственную регистрацию прав».

В рамках данного сервиса заявитель имеет возможность сформировать обращение, необходимое для предоставления услуги, при этом следует пошагово заполнить поля сервиса: указать цель обращения, заполнить данные об объекте недвижимости, о правообладателе, указать сведения о заявителе, загрузить документы, предоставляемые на государственную регистрацию прав, подписать сформированное заявление и пакет документов электронной цифровой подписью (ЭЦП), приобрести которую можно в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров размещен на официальном сайте Росреестра.

Стремясь упростить процедуру  подачи документов и обеспечить комфортные условия для оформления прав на объекты недвижимости, законодатель установил особые преференции для граждан, при обращении с заявлением о регистрации прав в электронном виде через нотариуса.

Нормами действующего законодательства нотариусу, удостоверившему сделку с объектом недвижимости, предоставлена возможность подавать  от имени сторон сделки в электронном виде заявления и документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав. При этом нотариус, воспользовавшись электронным сервисом Росреестра, формирует заявление о государственной регистрации прав, сканирует и прикрепляет документы, представляемые на государственную регистрацию, подписывает заявление и пакет документов ЭЦП. Правообладателю остается только забрать у нотариуса готовые документы. При этом следует отметить, что удостоверяя сделку, нотариус проверяет ее законность и несет имущественную ответственность за качество такой проверки, что в значительной мере повышает степень защиты интересов правообладателя.

Важным в этом случае является то, что гражданам нет необходимости получать и использовать ЭЦП – при подаче заявления о государственной регистрации прав в электронном виде через нотариуса все документы заверяются только ЭЦП нотариуса.

Оплата государственной пошлины производится по уникальному коду платежа. При этом для физических лиц  размер государственной пошлины снижен на 30%.

Еще одним важным приоритетом подачи заявления о регистрации прав  в электронном виде через  нотариуса является максимально сокращенный срок регистрации – 1 рабочий день.

Таким образом, обратившись к нотариусу за совершением нотариально значимых действий, Вы можете получить у нотариуса не только правоустанавливающие документы на объект недвижимости (свидетельство о праве на наследство, договор купли – продажи, дарения, и т.д.), но и, обратившись посредством нотариуса за регистрацией прав в электронном виде, получить у  нотариуса и  выписку из ЕГРН, подтверждающую, что в соответствии с нормами действующего законодательства, Вы являетесь собственником данного объекта недвижимости. При этом посещать иные службы – Росреестр, МФЦ, Кадастровую палату Вам не нужно, за Вас все сделает нотариус. Вы экономите не только свои финансы, но и время!

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.

Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 488