ПРЕСС-РЕЛИЗ Переход прав собственности: выписка из ЕГРН

18 сентября 2017

Переход прав собственности: выписка из ЕГРН

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает гражданам о возможности узнать историю недвижимости: смену собственников, в том числе последнего, основания для регистрации права, время регистрации изменений, заказав выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости.

Выдававшиеся ранее свидетельства несли в себе достаточно мало информации относительно собственника недвижимости, его права на неё и о самом имуществе. Кроме того, если такой документ выдавался давно, это не гарантирует, что сведения, содержащиеся в нём, актуальны до сих пор. Утверждённая Министерством экономического развития выписка из ЕГРН, касательно перехода собственнических прав, значительно расширена и направлена не только на информативность, но и на снижение риска столкновения с мошенничеством.

Такая выписка имеет несколько ключевых разделов, в каждом из которых сгруппированы определённые данные:

• характеристики объекта, включая кадастровый номер, месторасположение, почтовый адрес, информацию об общей площади, год введения в эксплуатацию;
  • информация о владельцах, на которых зарегистрированы вещные права, и сведения об ограничениях;
  • схематический план объекта;
  • схематическое расположение помещений, если речь идёт о многоэтажном здании.

Все перечисленные пункты являются общедоступными для всех заинтересованных лиц. Срок получения готового документа сокращён и составляет три рабочих дня. Время будет отсчитываться от даты, когда был зарегистрирован соответствующий запрос.

Самый простой и быстрый способ — это заказать выписку из ЕГРН с помощью электронного сервиса «Получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости» на официальном сайте Росреестра. Также есть возможность подать заявление с пакетом документов через ближайшее отделение МФЦ или направить запрос с копиями документов почтой.

Способов предоставления выписки несколько, от этого зависит стоимость и размер платы за предоставление сведений ЕГРН. Форма выдачи документа вводится при заполнении заявления.

При заказе выписки в электронном виде при получении на электронный почтовый ящик стоимость составит для граждан 250 руб. для граждан и юридических лиц 500 руб. На документе будет электронная подпись сотрудника Росреестра.

При заказе документа на бумажном носителе с печатью организации цена будет определена в 400 руб. для граждан и 1100 руб. для юридических лиц. Также возможен заказ документа в оригинале через Почту России без посещения отделения Росреестра.

Следует чётко понимать, когда именно необходимо делать запрос на выдачу выписки из ЕГРН касательно перехода прав владения недвижимым имуществом. Чаще всего основаниями для этого служат:

1. Подтверждение настоящего владельца объекта перед заключением договора купли-продажи недвижимости или передачей её в аренду, наём;

2. Поданное исковое заявление в суд или иной государственный орган с требованием подтвердить государственную регистрацию в законном порядке (имущественные споры);

3. Приватизация муниципальной, государственной недвижимости с одновременным удостоверением того, что гражданин раньше не был участником приватизации и имеет на это право;

4. Становление лиц, имеющих российское гражданство, в очередь для улучшения жилищных условий (получения жилья или земли под строительство).

Достаточно часто данную выписку заказывают лица, которые желают подать иск в суд на нынешнего собственника, чтобы опровергнуть законность полученных им прав. С другой стороны, этим же документом руководствуются и собственники объекта при защите своих прав в суде и подтверждении законности перехода прав иному лицу.

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.

Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 488