Архив, март 2018 г.

Государственный земельный надзор – деятельность уполномоченных должностных лиц Росреестра направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, и деятельность по систематическому наблюдению за исполнением требований земельного законодательства, проведению анализа и прогнозированию состояния исполнения требований земельного законодательства.
Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) призваны сделать процесс получения государственных услуг проще и доступнее. Человеку не нужно ходить по разным инстанциям и ведомствам, он может подать и получить документы в одном месте.
Собственник или его законный представитель, в случае опасений за принадлежащие ему объекты недвижимости, может обратиться в один из офисов муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», либо в любой отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю (в случае нахождения объекта недвижимости на территории другого субъекта РФ) с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия. Форма такого заявления, а также требования к ее заполнению установлены Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «"О государственной регистрации недвижимости".
На сегодняшний день обязательное проведение кадастровых работ, то есть работ по межеванию, земельных участков законодательством не предусмотрено, и ограничения по распоряжению имуществом, не имеющим в Едином государственном реестре недвижимости точных координат границ, отсутствуют. Однако Управление Росреестра по Ставропольскому краю рекомендует правообладателям земельных участков рассмотреть возможность проведения кадастровых работ в отношении своих земельных участков. И причины для этого имеются.
В СМИ активно обсуждается продление до 1 марта 2020 года «дачной амнистии». Каких конкретно объектов недвижимости это касается и что нужно делать гражданам, которые еще не успели оформить свою недвижимость?
Москва, 27 февраля 2018 года, – 1 марта 2018 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) проведет единый «День консультаций» для граждан во всех субъектах Российской Федерации. В ходе «Дня консультаций» центральный аппарат Росреестра, территориальные органы ведомства и филиалы Федеральной кадастровой палаты проведут бесплатные консультации для населения по вопросам деятельности ведомства. Для граждан также будут организованы консультации о способах получения услуг Росреестра в электронном виде, а также о формах обратной связи для взаимодействия с ведомством.