«Пешеход и световозвращающие элементы!»

2 ноября 2017

«Пешеход и световозвращающие элементы!»

На сегодняшний день серьезную озабоченность вызывает сложившаяся негативная ситуация с совершенными дорожно-транспортными происшествия с участием пешеходов, в том числе и несовершеннолетних.

В зимнее время года, когда утренние и вечерние часы сумеречны, путь как юных пешеходов от дома до школы или детского сада и обратно, а так и взрослых пешеходов может проходить вне светового дня. Однако пешеход всегда должен быть заметен на дороге. Поэтому следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности пешеходов. Не последнюю роль в этом играет одежда, а точнее ее цвет и светоотражающие элементы.

Несколько слов про сами световозвращатели. Данные элементы полезны как для пешехода, так и для окружающих его автомобилей. Водитель автомобиля издалека видит световозвращатели, и у него есть достаточно времени, чтобы принять решение. Например, если пешеход носит такие элементы, то его гораздо чаще пропускают на пешеходных переходах. Для пешехода очень важно быть заметным. По данным статистики большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей.

При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70 %.

ОГИБДД отдела МВД России по Левокумскому району в очередной раз напоминает о том, что с 1 июля 2015 года действуют внесенные изменения в Правила дорожного движения, согласно которых обновленный пункт 4.1 ПДД указывает на то, что «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Госавтоинспекция Левокумского района в очередной раз напоминает о том, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения значительно сократит количество пострадавших на дорогах, а так же снизит тяжесть последствий ДТП.

Дата создания материала: 02-11-2017. История изменений