История поселения

Поселок Заря

Посёлок Заря был основан в тридцатых годах 19 века на землях, принадлежащих помещикам Скаржинским овцеводами, братьями Иваном и Петром Мазаевыми, которые прибыли сюда из далёкой Таврической губернии. Расположен посёлок на правом берегу реки Кумы, в низине. О дореволюционном состоянии этого посёлка мало сохранилось сведений. Но известно, что в 1909 году у Ивана Ивановича Мазаева проживало 20 человек. А у Петра Ивановича Мазаева – 8 человек.

Советская власть в посёлке была установлена в начале 1918 года, но вскоре началась гражданская война и белогвардейцы заняли посёлок. Но в начале 1920 года Левокумье было освобождено от белогвардейцев, и в августе этого же года была организована коммуна «Заря Социализма». Организаторами её были бывшие партизаны из числа «красных камышанцев»: Шейко С. Л., Моисеенко А. Г. Председателем был избран Саутко Д. Н. Насчитывала коммуна 100-150 человек. В 1923 году коммуна «Заря Социализма» была распущена, и были организованы артели: «Успех», и «Красные партизаны». Но и они вскоре слились в коммуну. «Заря Социализма» занималась земледелием, скотоводством. В 1931 году коммуна «Заря Социализма» уже имела 2250 голов овец. В 1936 году было 5987 голов КРС, а в 1937 году – 7638 голов.

Но мирный труд был прерван войной. Многие сельчане ушли защищать Родину, 21 из них не вернулись домой. Посёлок Заря был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками с августа 1942 года по январь 1943 года. В мая 2000 года в центре посёлка, в уютном школьном парке установлен скромный обелиск в память погибшим или уже умершим и в честь ныне живущих участников Великой Отечественной войны. В послевоенное время, в связи с укрупнением колхозов и другими мероприятиями, хозяйство часто меняло название. Фактически винсовхоз «Заря» (сегодня ЗАО «Заря») был создан в феврале 1960 года. Основными видами деятельности были виноградарство и виноделие, частичными – животноводство и полеводство. Первым директором был избран Русанов А. В.

Труженики хозяйства демонстрируют эффективную работу, добиваясь в сложных финансовых условиях хороших результатов в работе. Среди них Кравченко Сергей Андреевич, Ткачев Анатолий Дмитриевич, Бибаев Алексей Михайлович, Гаджикурбанова Месмед Рамазановна.

Заринцы по праву могут гордиться своими замечательными земляками – лауреатом Государственной премии СССР – Кравченко г. м.. (1952), Героем Социалистического труда Мелешко О.М., отличником просвещения СССР Осокой Н.В. Много сделали для развития хозяйства и поселка Н.Д.Саутко, Г.И.Мирошниченко, М.П.Воробъев, И.И.Воробьев, Г.Ф.Таранов, А.Н.Бетин, А.В.Русанов, Давыдов А.А., Остриков В.И., Купаев В.Ф.

С 2012 года главой администрации поселка является Лаврова Л.А..

Дата создания материала: 07-09-2016. История изменений